Через первую трубу бассейн наполняется за 9 часов а через вторую 12 ч. сначала 3 часа открыта

первая,потом её закрыли, но открыли другую. за сколько был наполнен бассейн?

Ответы на вопрос

Отвечает Мехтиев Рашид.
Пусть 1 часть объем бассейна
 1:9=1/9 за 1 час заполняет 1 труба
1:12=1/12  за 1 час 2 труба
 1/9*3=1/3  за три часа 1 труба
  1-1/3=2/3  части осталось  заполнить
  2/3:1/12=8 часов будет заполняться второй трубой
 3+8=11 час всего