Упростите выражение (b+1/b-1 - b/b+1):3b+1/2b-2


Ответы на вопрос

Отвечает Козлибаева Аружан.

^ - степень 

(b+1/b-1 - b/b+1):3b+1/2b-2  

1) (b+1)^2/(b-1)(b+1) - b^2 + b/ (b-1)(b+1) =  (b+1)^2 - b^2 + b /(b-1)(b+1) = b^2+2b+1-b^2+b / (b-1)(b+1) = 3b+1 / (b-1)(b+1)

2)    3b+1 / (b-1)(b+1):3b+1/2b-2  =  (3b+1)* 2(b-1) / (b-1)(b+1) *   (3b+1) = 2 / b+1