Катер двигаясь по течению реки, прошёл расстояние между пристанями за 2 ч. Обратно он прошёл это же

расстояние за 3 ч. Найдите за какое время катер прошёл это же расстояние по озеру.

Ответы на вопрос

Отвечает Абязов Алеша.
Пусть х км в час - собственная скорость течения катера, у км в час - скорость течения реки.  S - путь.
S/(х+у) время по течению, по условию это равно 2
S/(х-у) - время против течения, по условию это равно 3.
2х+2у=3х-3у,
х=5у
у=х/5

S/(х+х/5)=2
Отсюда 5S/6х=2  или S/х=12/5  - это и есть ответ на наш вопрос за 12/5 часа проплывет по озеру расстояние S со скоростью х км в час.
Ответ 2 часа 24 минуту