Девочки составляют 40% учеников класса. Отличники составляют 25% числа девочек , причем отличников

на 20 меньше чем мальчиков.Найти количество учеников в классе.

Ответы на вопрос

Отвечает Саутиева Елизавета.

1/7 * 3/5 = 3/35 всего класса - девочки-отличницы 
Количество девочек - число целое, значит, в класе 35 человек, из них 3 отличницы 

(в теории может быть 70 учеников, из них 6 отличниц; 105 учеников, из них 9 отличниц - но таких больших классов не формируют) 

21 - девочки (3 из них-отличницы) 
14 - мальчиков

Отвечает Обозный Серёжа.

пусть х - число всех учеников

0,4 х - число девочек

0,25*0,4х=0,1х - число отличников

(х-0,4х) - 0,1х =20

0,6х -0,1х=20

0,5х=20

х=40