Решить задачу , составить уравнение, вертолет пролетел расстояние между двумя городами при попутном

ветре за 6 часов 20 минут , а при встречном ветре за 7 часов , Определить расстояние между городами и собственную скорость вертолета , если скорость ветра была равна 9 км\ч

Ответы на вопрос

Отвечает Шлык Полина.
Х км/ч собственная скорость вертолета,
х+9 км/ч скорость вертолета при попутном ветре,
х-9 км/ч скорость вертолета при встречном ветре.
6ч20мин=6 1/3ч
6 1/3*(х+9)=7(х-9)
6 1/3х + 6 1/3 * 9= 7х-63
19/3х + 19/3 * 9= 7х-63
19/3х + 19*3= 7х-63
7х-19/3х=57+63
2/3х=120
х=120:2/3
х=120*3/2
х=60*3
х=180 км/ч собственная скорость вертолета
180+9=189 км/ч скорость вертолета при попутном ветре
189*6 1/3=189*19/3= 63*19=1197 км расстояние между городами

Ответ: 1197км; 180км/ч