Найти сумму всех трехзначных чисел которые делятся на 7


Ответы на вопрос

Отвечает Безруких Света.
a_1=105
d=7
a_n=994
Sn- ?

S_n= \frac{a_1+a_n}{2}*n
a_n=a_1+(n-1)*d
105+(n-1)*7=994
(n-1)*7=994-105
(n-1)*7=889
n-1=889:7
n-1=127
n=128

S_{128}= \frac{105+994}{2}*128=1099*64=70336

Ответ: 70336