Решите пожалуйста задачу: В этом году с 20 га площади, засеянной пшеницей, и 30 га площади,

засеянной рожью, собрали 1200 ц зерна. В следующем году при увеличении урожайности пшеницы на 10% и ржи на 5% с тех же площадей должны собрать зерна на 90 ц больше. Сколько пшеницы и сколько ржи должны собрать в следующем году с каждого гектара???

Ответы на вопрос

Отвечает Vtorov Pavel.
Х-урожайность пшеницы,у-урожайность ржи
20х+30у=1200⇒2х+3у=120⇒х=60-1,5у
1,1х+20+1,05у*30=1290⇒22х+31,5у=1290
22*(60-1,5у)+31,5у=1290
1320-33у+31,5=1290
1,5у=30
у=30:1,5
у=20ц/га-урожайность пшеницы
х=60-1,5*20=30ц/га-урожайность ржи