В равнобедренном треугольнике угол при вершине равен 20 градусам. Доказать, что имеет место

равенство a3+b3=3ab2

Ответы на вопрос

Отвечает Самойлов Максим.
Сделаю предположение, что a - это основание, b - боковая сторона. Опустив высоту на основание, получаем прямоугольный треугольник с катетом (a/2) против угла в 10 градусов и гипотенузой b. Поэтому

\frac{a}{2b}=\sin 10^{\circ}.

Далее, \frac{1}{2}=\sin 30^{\circ}=\sin (3\cdot 10^{\circ})=3\sin 10^{\circ}-4\sin^3 10^{\circ}.

Подставим в это равенство a/(2b) вместо синуса 10 градусов:

\frac{1}{2}=\frac{3a}{2b}-\frac{4a^3}{8b^3}\Rightarrow b^3=3ab^2-a^3;\  a^3+b^3=3ab^2,

что и требовалось