Одной бригаде надо было построить 180м дороги, а другой 160м. Первая бригада прокладывала ежедневно

40м, а вторая 25м. Через сколько дней первой бригаде, останется проложить в 3 раза меньше метров дороги, чем второй!?Напишите пожалуйста полное решение,а не просто через сколько дней..

Ответы на вопрос

Отвечает Самедов Даниил.

Пусть бригады работали х дней.

Тогда 1-я бригада построила 40х, а 2-я бригада 25х

Осталось 1-й бригаде 180-40х, 2-й бригаде осталось 160-25х, что в 3раза больше.

Уравнение:

3(180-40х) = 160 - 25х

решаем уравнение

540 - 120х = 160 - 25х

95х = 380

х = 4

Ответ: бригады работали 4 дня.

Отвечает Королевский Диас.

t - время работы бригад

180-40t - остаток работы 1й бригады

160-25t - остаток работы 2й бригады

Остаток второй в 3 раза больше

(180-40t)*3 = 160-25t 

540 - 120t = 160 - 25t

95t = 380

t = 4

 

Через 4 дня 1й бригаде останется проложить в 3 раза меньше, чем второй.