В первой бригаде рабочих было в 3 раза меньше, чем во второй, а в третьей-на 3 человека меньше, чем

во второй. После того как в первую бригаду пришли 9 человек, количество рабочих в первой и третьей бригадах стало одинаковым. Сколько всего рабочих в трёх бригадах? ЗАДАЧА РЕШАЕТСЯ УРАВНЕНИЕМ. РАСПИШИТЕ ПОДРОБНО РЕШЕНИЕ!!

Ответы на вопрос

Отвечает Пидсадний Александр.
Пусть во второй бригаде х человек, тогда в первой бригаде х/3 человек, а в третьей х-3 человек. После того как в первую бригаду пришли 9 человек, т.е. в первой бригаде стало х/3+9 человек, количество рабочих в первой и третьей бригаде стало одинаковым: х/3+9=х-3. Можем найти х, решив это уравнение: х/3-х=-3-9; (-2/3)х=-12; х=-12:(-2/3); х=18 человек работало во второй бригаде. В первой бригаде было 18/3=6 человек, а в третьей 18-3=15 человек.