ПОМОГИТЕ РЕШИТЬ!!!5^х-1+5^х+1=1305^2х-4•5^х-5=0


Ответы на вопрос

Отвечает Бойко Ксения.
\mathtt{5^{x-1}+5^{x+1}=130;~5^x+5^x*25=130*5;~5^x=\frac{130*5}{26}=25~\to~x=2}

\mathtt{5^{2x}-4*5^x-5=0;~(5^x+1)(5^x-5)=0;~5^x-5=0~\to~x=1}