y=x^3+5x исследовать на четность и нечетность функции, определенные по всей числовой оси


Ответы на вопрос

Отвечает Поляков Васян.

функция чётна, когда f(x)=f(-x); нечётна, когда f(-x)=-f(x)

f(x)=x^3+5x; f(-x)=(-x)^3+5(-x)= -x^3-5x = -(x^3+5x)=-f(x) следовательно y=x^3+5x - нечётная функция