Помогите решить систему уравнений: первое уравнение: (1/p)+(1/k)=4/9 второе уравнение: p+k=12


Ответы на вопрос

Отвечает Васьков Иван.
1/p + 1/k = 4/9
p+k=12
------------------
(p+k)/pk =4/9
p+k=12
----------------------
9(p+k)=4pk , 9.12=4pk, 27=pk
------------------------------------------
p+k=12
pk=27, pk=3.9, 3+9=12
-------------------------------------
/p,k/=/3,9/ ili /p,k/=/9,3/
====================