Свежий гриб содержит 90% воды, а сушеный 15%. Сколько сушеных грибов получится из 17 кг свежих?

Сколько надо взять свежих грибов, чтобы получить 3,4 кг сушеных?

Ответы на вопрос

Отвечает Порошин Демид.

17/100*(100-90)=17/100*10=17/10=1,7кг -сухой остаток
1,7/(100-15)*100=1,7/85*100=1/50*100=2 кг-получится сушеных грибов на 17 кг свежих

3,4/100*(100-15)=3,4/100*85=3,4/20*17=0,17*17=2,89кг- сухой остаток
2,89/(100-90)*100=2,89/10*100=2,89*10=28,9кг -надо взять свежих грибов,чтобы получить 3,4 кг сушеных