Упростите выражения: 1) (3х^2-1)(2x+1) 2) (а+2)(а^2-а-3)


Ответы на вопрос

Отвечает Корунец Аня.
1)3/2x+1/x =
приводим к общему знаменателю 2х
3/2х + 2/2х =
складываем числитель
5 / 2х =
сокращаем
2,5 / х
2)
3а (а+2) - (а+3)^2 =
3а^2 + 6а - (а^2 + 6а + 9) =
3а^2 + 6а - а^2 - 6а - 9 =
2а^2 - 9
при а = -5 получим
2(-5)^2 - 9 = 2*25 - 9 =
50 - 9 = 41
Отвечает Крюкова Арина.
1) 6х³+3х²-2х-1
2) а³-а²-3а+2а²-2а-6 = а³+а²-5а-6