От пристани по течению реки отправилась на лодке группа туристов, рассчитывая вернуться через 4

часа. Скорость лодки в стоячей воде составляет 10 км/ч, а скорость течения - 2 км/ч. На какое наибольшее расстояние туристы могут отплыть от пристани, если они хотят перед возвращением сделать привал на 2 ч?

Ответы на вопрос

Отвечает Солодов Арсений.
Примем за х расстояние на которое туристы могут отплыть от пристани
10км/ч + 2 км/ч =12км/ч  скорость по течению
10км/ч -2 км/ч =8км/ч скорость против течения 
х/12км/ч    время за которое туристы могли отплыть от пристани
х/8км/ч   время за которое туристы вернулись к пристани 
перед возвращением они хотели  сделать  привал на 2 часа
Составим уравнение:
х/12 + х/8 +2=4 общий знаменатель 24
2х+3х+48=96
5х=48     х=9,6 км.
Ответ:  расстояние,на которое они могут отплыть от пристани 9,6 км.