За 7кг апельсинов и 4кг лимонов заплатили 700р. Сколько стоит один кг апельсинов и сколько стоит 1

кг лимонов ,на 160р??? ПОМОГИТЕ ПЛЕС НАДО УРАВНЕНИЕ ЛИНЕЙНОЕ

Ответы на вопрос

Отвечает Рыженкова Эвелина.
Обозначим апельсины Х кг, а лимоны У кг.
Апельсинов 7х, лимонов 4у.
Составляем системы уравнения:

{7х+4у=700
{х+у=160

{х=160-у
{7(160-у)+4у=700

Рассмотрим уравнение:
7(160-у)+4у=700
1120-7у+4у-700=0
-3у=420
у=-140
у=140

Подставляем значение:
х=160-у
х=160-140
х=20

Ответ: 1 кг апельсинов стоит 280р, 1 кг лимонов стоит 140р

Проверка: 20+140=160р