ВО ВЗВОДЕ 3 СЕРЖАНТА И 30 СОЛДАТ. СКОЛЬКИМИ СПОСОБАМИ МОЖНО ВЫДЕЛИТЬ ОДНОГО СЕРЖАНТА И ТРЕХ СОЛДАТ

для патрулирования?

Ответы на вопрос

Отвечает Достоевский Алексей.


Одного сержанта можно выбрать тремя способами из трёх – это очевидно.

Дальше дерево возможностей разрастается на выбор трёх солдат.

Трёх солдат из 30-ти можно выбрать, как     C_{30}^3 = \frac{30!}{3!27!} \ .

В итоге получаем, что всего возможностей N выбрать группу для патрулирования можно количеством способов, вычисляющемся, как:


 N = 3C_{30}^3 = 3 \cdot \frac{30!}{3!27!} = 3 \cdot \frac{ 30 \cdot 29 \cdot 28 }{ 3 \cdot 2 } = \frac{ 30 \cdot 29 \cdot 28 }{2} = 30 \cdot (30-1) \cdot 14 = \\\\ = 30 \cdot ( 30 \cdot 14 - 14 ) = 30 \cdot ( 420 - 14 ) = 30 \cdot 406 = 12 \ 180 \ ;


О т в е т :  12 \ 180 \ .