Разложите на множители трехчлен x^2+x-12 Подробно пожалуйста!!!


Ответы на вопрос

Отвечает Аверин Макс.

x^2+x-12=x^2+4x-3x-12=(x^2+4x)-(3x+12)=x(x+4)-3(x+4)=(x-3)(x+4)

Отвечает Журкова Кристина.

1 способ-выделение полного квадрата 

x^2+x-12=(х^2-2*х*0.5+0.25)-0.25-12=(х-0.5)^2-12.25=

=(х-0.5)^2-3.5^2=(х-0.5-3.5)(х-0.5+3.5)=(х-4)(х+3)


2 способ через формулу разложения квадратного трехчлена на множители

ах^2+вх+с=а(х-х1)(х-х2)

x^2+x-12 =0

а=1,х1=4 и х2=-3, тогда

x^2+x-12 =(х-4)(х+3)