Cos75градусів скільки це? І ще sin120градусів


Ответы на вопрос

Отвечает Шаковец Ярик.
Есть формула: Cos²α/2 = (1 + Cosα)/2
Cos²75° = (1 +Cos150°)/2
Теперь ищем Сos150° = Cos(180°-30°) = - Cos30° = -√3/2
Теперь наш пример:
Cos²75° = (1 - √3/2)/2 = (2 - √3)/4
Сos 75° =√ (2-√3)/2
Sin150° = Sin(180°- 30°) = Sin30° = 1/2