3x^2-10x+30=7x^2+2x+3 решите уравнение пожалуйста с пояснением


Ответы на вопрос

Отвечает Зенков Максим.
Переносим все в левую часть:
3х^2-7x^2-10x-2x+30-3=0
Получается
-4x^2-12x-27=0
Домножаем на -1
4x^2+12x-27=0
Находим дискриминат по формуле D=b^2-4ac
D=144+432=576
Находим первый и второй х по формуле х1,2=  (минус b плюс/минус корень из D) деленное на 2a
x1=(-12+24)/8=1.5
x2=(-12-24)/8=-4.5
Отвечает Романова Софья.
3х^2 -10x-7x^2-2x=-27
-4x^2-12x=-27
-4x^2-12x+27=0
D=144+432=576
x1=-4.5
x2=1.5