ПОМОГИТЕЕЕ!!!!ПОЖАЛУЙСТА!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!Массы атомов

углерода, серы и кислорода составляют соответственно 1,99 * 10 (-26 степени) кг, 5,31 * 10 (-26 степени) кг, 2,66 * 10 (-26 степени) кг. Вычислите по этим данным относительную молекулярную массу соединений, молекула которой содержит один атом серы и два атома кислорода.

Ответы на вопрос

Отвечает Кувайцев Сергей.
Для начала определимся, что показывает относительная молекулярная масса :  она показывает во сколько раз масса молекулы БОЛЬШЕ (меньше) 1/12 массы атома углерода.  у нас есть масса 1 атома углерода = 1,99*10⁻²⁶ кг рассчитаем, сколько будет 1/12 этой массы: 
1,99*10⁻²⁶ / 12 = 0,1658*10⁻²⁶ кг  или 1,658*10⁻²⁷ кг 
теперь можем вычислить относительную атомную массу атома серы. для это массу атома серы делим на 1/12 массы атома углерода 
Ar(S) =  5.31*10⁻²⁶  / 0.1658*10⁻²⁶ = 32 ( значит масса атома серы в 32 раза больше 1/12 массы атома углерода) 
  точно так же рассчитываем относительную атомную массу атома кислорода   Ar(O) =  2.66*10⁻²⁶  / 0.1658*10⁻²⁶ = 16
 теперь можем рассчитать  относительную молекулярную массу молекулы SO2 
Mr(SO2) = 1Ar(S)  + 2Ar(O) = 1*32 + 2*16 = 64