Разложите на множители: а) 16m^2-25n^4 б) 0,09a^4-9b^2 в) (2a+3)^2-4 г) 36-(1-5x)^2


Ответы на вопрос

Отвечает Соболев Данил.
16m^2-25n^4=(4m-5n^2)(4m+5n^2); \\ 0.09a^4-9b^2=(0.3a^2-3b)(0.3a^2+3b); \\ (2a+3)^2-4=(2a+3-2)(2a+3+2)=(2a+1)(2a+5); \\
36-(1-5x)^2=(6-1+5x)(6+1-5x)=(5+5x)(7-5x)=
=5(1+x)(7-5x)