10х^2+х-2/х^2+2,1х-1 сократите дробь


Ответы на вопрос

Отвечает Шихвинцева Снежана.
10x^2+x-2/x^2+2,1x-1

Делим дробь на две части 1) 10x^2+x-2 ||||||||||||| 2)x^2+2,1x-1
Сначала решаем числитель
10x^2+x-2=0
Потом через дискриминат
D=1-4*10*(-2)=1+80=81
 \sqrt{D=9}
x1=(-1+9)/20=8/20=0,4
 x_{2} =(-1-9)/20=-10/20=-0,5
10x^2+x-2=10*(x-0,4)*(x+0,5)
Потом знаменатель 
x^2+2,1x-1=0
D=2,1^2+4=4,41+4=8,41
 \sqrt{D=2,9}
x1=(-2,1+2,9)/2=0,8/2=0,4
 x_{2} =(-2,1-2,9)/2= - 5/2= - 2,5
x^2+2,1x-1=(x-0,4)*(x+2,5)
(10x^2+x-2)/(x^2+2,1x-1)=10*(x-0,4)*(x+0,5)/(x-0,4)*(x+2,5)= 10*(x+0,5)/(x+2,5) = (10x+5)/(x+2,5)

Ответ:(10x+5)/(x+2,5)