Автомобиль проехал 280 км ,затратив 21л бензина . хватит ли бака бензина , вмещающего 40 л ,чтобы

проехать 500 км

Ответы на вопрос

Отвечает Парушкин Коля.
Вычислим расход топлива:
21 л / 280 км = 0,075 л/км

При таком расходе топлива за 500 км он потратит:

500 км * 0,075 л/км = 37,5 л 

37,5 л < 40 л

Ответ: Хватит.
Отвечает Никифоров Максим.
Хватит, на 1 км тратится 21 л/ 280 км=0,075 л500 км
умножаем на 0,075=37,5 л понадобится