Квадратное уравнение -x^2+x+12=0


Ответы на вопрос

Отвечает Самсонова Адрияна.
1 способ
Решим полное квадратное уравнение через дискриминант
-x²+x+ 12=0
D=b²-4ac
D=1+48=49
√D= 7
x1=(-1+7)/-2=-3
x2=(-1-7)/-2=4
2 способ умножим уравнение на -1, чтобы получить приведенное квадратное уравнение  
х² - х- 12=0 
По теореме Виета 
х1+ х2= -b
x1x2= c
Значит:
х1+ х2= 1
х1х2= -12
Такими числами являются
Х1= 4
Х2= -3