Сколько корней имеет уравнение cosx*cos4x-cos5x=0 на промежутке [0;pi]?


Ответы на вопрос

Отвечает Басырова Амина.
cosxcos4x-cos5x=0;cosxcos4x-(cosxcos4x-sinxsin4x)=0

sinxsin4x=0
sinx=0;x= \pi n
или
sin4x=0;x= \frac{ \pi }{4} n
не трудно догадаться что общая серия решений -   x= \frac{ \pi }{4} n
для данного промежутка подходят n от 0 до 4 т.е пять корней