В треугольнике ABC: угол С=90 градусов, AC=9, AB=15. Найдите значение Ctg угла А


Ответы на вопрос

Отвечает Желтова Яна.

По теореме пифагора найдём неизвестный катет:

       АB^2=AC^2+CB^2

       CB^2=AB^2-AC^2

       CB^2=225-81

       CB=12

ctg угла А = AC\CB = 9\12 = 3\4 = 0.75

 Ответ: 0.75