1)выразить в радианах дополнение угла равного 132 градусов, до полного 2)записать градусные и

радианные меры а) правильного шестиугольника б) правильного двенадцатиугольника

Ответы на вопрос

Отвечает Безразличных-Нет Российская-Провинция.

1) 132^\circ=132^\circ\cdot\dfrac{\pi}{180^\circ}=\dfrac{11\pi}{15}

радианная мера дополнение угла 132° до полного: 2π-11π/15 = 19π/15


2) Не сказано какого угла внутреннего или внешнего, поэтому решу для обеих.

а) Внутренний угол многоугольника равен (n-2) · 180° /n, где n - число сторон многоугольника.

(6-2) · 180° /6 = 120° - градусная мера, а радианная мера - 120°π/180°=2π/3


Внешний угол равен 180°-120°=60° - градусная мера, а радианная мера - 60°π/180° = π/3.


б) Аналогично: внутренний угол правильного двенадцатиугольника равен (12-2) · 180° /12 = 150°, а в радианной мере: 150°π/180° = 5π/6


Внешний угол равен 180° - 150° = 30° или 30°π/180° = π/6