В двух залах кинотеатра 460 мест.Сколько мест в большом зале,если в нём в 3 раза больше мест,чем в

малом? Помогите срочно прошу!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Шнайдер Кристина.
В малом зале - х мест, а в большом - x×3 (потому что в нем в 3 раза больше мест ) х+3х=460 (места в малом зале складываем места в большом зале ) 4x =460 х=460÷4 х=115(мест в малому зале ) 115×3=345(места в малом зале умножаем на 3, потому что в большом зале в 3 раза больше мест ) Ответ:в большом зале = 345 мест, а в малом зале = 115
Отвечает Махрова Ксения.
Пусть в малом зале x мест. Тогда в большом зале 3x мест. Составим уравнение:
x+3x=460
4x=460
x=460/4
x=115 мест в малом зале.
115*3=345
Ответ: в большом зале 345 мест.