Сколько имеется двузначных натуральных чисел кратных 6?


Ответы на вопрос

Отвечает Шепотько Виктория.

Решение:

15 двузначных натуральных чисел кратных 6. (это 12, 18,24, 30,36, 42, 48, 54, 60, 66, 72, 78, 84, 90, 96. ) или 99-9=90(всего двузнаяных чисел 90) 90/6=15

можно решить и по арифметической прогрессии:

имеем арифметическую прогрессию,где:

а1=12, аn=96. d=6 

96=12+(n-1)*6

96=12+6n-6

6n=90

n=90/6

n=15 

Ответ:15 двузначных натуральных чисел кратных 6. 

 

Отвечает Редько Ваня.

если просто перечислить все эти числа и посчитать: 12,18,24,30,36,42,48,54,60,66,72,78,84,90,96 - итого 15 чисел

или 99 - 9 = 90 (всего двузначных чисел 90). 90/6 = 15 чисел

или 99/6 = 16,5  - 16 целых, но одно из этих чисел - 6, а оно не двузначное. следовательно двузначных - 15 чисел