Дана геометрическая прогрессия (bn), знаменатель которой равен 5, b1=4/5. Найдите сумму первых 4 ее

членов

Ответы на вопрос

Отвечает Гардеев Ирек.

Формула суммы n-членов геометрической прогрессии:
Sn=(b1(qn-1))/q-1
S4=4/5*(5*5*5*5-1) / 4= (4/5*624) /4= 4/5*156=624/5=124,8
Вроде как-то так :)