Сумма двух сторон треугольника - большей и меньшей - равна 4,5 дм, а его стороны пропорциональны

числам 2, 4, 5. Чему равен периметр этого треугольника?

Ответы на вопрос

Отвечает Стрілець Віталій.

а=2х; в=4х; с=5х.
а+с=4,5

2х+5х = 4,5
7х=4,5
х=4,5:7

x=9/14

 

a=2*9/14= 1 2/7

b=4*9/14 = 2 4/7

c=5*9/14 = 3 3/14

 

P=a+b+с

P=107 9/14