Упростите выражение (x/y+y/x+2)/x+y/5x*y/x+y Срочно!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!


Ответы на вопрос

Отвечает Хамидуллина Диана.
\displaystyle \bigg( \frac{x}{y} + \frac{y}{x} +2\bigg)\cdot \frac{1}{x} + \frac{y}{5x}\cdot \frac{y}{x+y}  = \frac{x^2+y^2+2xy}{x^2y} \cdot \frac{y^2}{5x(x+y)} =\\ \\ \\ = \frac{(x+y)^2}{x^2y} \cdot \frac{y^2}{5x(x+y)} = \frac{y(x+y)}{5x^3}