ПОЖАААААААЛУЙСТА ПОМОГИИИИИИИТЕ!!!!!!!!З двох пунктів, відстань між якими 57 км, назустріч один

одному рухаються два моторні човни, власні швидкості яких рівні. Човен, який пливе за течією річки, до зустрічі йшов 1 год., а човен, який пливн проти течії - 2 год. Швидкість течії річки 3 км/год. Знайти власну швидкість кожного човна.

Ответы на вопрос

Отвечает Кузикова Самира.
Собственная (власна) скорость судна = х (км/ч)
Скорость по течению = (х + 3) км/ч
Скорость против течения = (х - 3) км/ч
Расстояние по течению = (х + 3) * 1 = (х +3) км
Расстояние против течения = 2(х-3) = (2х - 6)км
Составим уравнение:
х + 3 + 2х - 6 = 57
3х = 57 + 6 - 3
3х = 60
  х = 20
Ответ: 20 км/ч - собственная скорость каждого судна.
Отвечает Мачалина Яна.
Хкм/ч собственная скорость лодок
х+3км/ч скорость по течению
х-3км/ч скорость против течения
1*(х+3)+2(х-3)=57
х+3+2х-6=57
3х=57+3
3х=60
х=60:3
х=20км/ч скорость лодок