Навстречу друг другу едут два поезда. Скорость первого поезда равна 60км/ч, а скорость второго

поезда - 50км/ч. Длина первого поезда -350м., а длина второго - 420м. Каково расстояние от точки, где встретятся концы последних вагонов этих поездов? а)50м б)70м в)100м г)120м д)140м

Ответы на вопрос

Отвечает Панфилов Степа.
Находим время, в течение которого поезда будут следовать друг мимо друга:
t=(s₁+s₂)/(v₁+v₂)=(0,35км+0,42км)/(60км/ч+50км/ч)=0,007ч
Находим искомое расстояние следующим образом: узнаем какое расстояние проехал поезд за время встречи 0,007ч и отнимем от этого расстояния длину поезда:
Для первого поезда:
l=v₁t-s₁=60км/ч·0,007ч-0,35км=0,07км=70м
Для второго поезда:
l=v₂t-s₂=50км/ч·0,007ч-0,42км=-0,07км=-70м
Результаты получились противоположными, так как поезда едут в противоположных направлениях. В ответ идет модуль любого значения.
Ответ: 70 метров