Группа туристов прошла от своего лагеря 1,6 км строго на запад , затем 3,2 км на север ,а затем

несколько километров на восток и остановилась на ночлег . Точка ночлега находилась в 6,4 км от их лагеря.Сколько километров туристы шли в восточном направлении ?

Ответы на вопрос

Отвечает Хабина Елизавета.
Составим схему движения туристов.
Из схемы видно, что ΔADE прямоугольный. BC = AD  и  AB = CD

По теореме Пифагора найдем

DE² = AE² - AD² 

DE = \sqrt{AE^2 - AD^2} = \sqrt{6,4^2 - 3,2^2} = 3,2 \sqrt{3} \approx 5,5

CE = CD + DE = 1,6 + 5,5 = 7,1 км

Ответ:  Туристы шли в восточном направлении 7,1 км