Cумма квадратов корней уравнения х^2-4x+p=0 равна 16.Найдите значение р


Ответы на вопрос

Отвечает Федорова Оксана.
Пусть x1,x2 - корни уравнения,
x1 + x2 = 4, x1*x2=p, x1^2 + 2*x1x2 + x2^2=16,
вместо x1^2 + x2^2 подставляем 16, вместо x1x2 - p,
16+2p=16, 2p=0, p=0