Найдите все целые значения а, при которых вершина параболы y= 2x^2+ax+1=0 лежит выше прямой y=x


Ответы на вопрос

Отвечает Гаджиев Мухаммедали.

вершина параболы (-a/4)

y(-a/4)=2*a^2/16-a^2/4+1=a^2/8-a^2/4+1=1-a^2/8

-a/4<1-a^2/8

a^2-2a-8<0

a1=4

a2=-2

(-2;4)

целые значения

 

 -1; 0; 1; 2; 3;