Сумма второго и восьмого членов арифметической прогрессии равна 5 .Найти сумму первых девяти членов

прогрессии

Ответы на вопрос

Отвечает Мирошниченко Руслана.
a_2+a_8=5\ \ \textless \ =\ \textgreater \ (a_1+d)+(a_1+7d)=5\ \ \textless \ =\ \textgreater \  \\ a_1+(a_1+8d)=5\ \ \textless \ =\ \textgreater \  a_1+a_9=5 \\  \\ s_9=\dfrac{a_1+a_9}{2}*9=\dfrac{5*9}{2}=22,5