Расстояние между пристанями 40 км.Теплоход проплывает от одной пристани до другой и возвращается

обратно за 3 часа 40 минут.Найдите скорость течения реки,если собственная скорость теплохода 22 км/час.Составить уравнение и решить.

Ответы на вопрос

Отвечает Чернова Александра.

Х  скорость течения
22+х скорость по течению
22-х против течения
40/(22+х)+40/(22-х)=3 2/3=11/3
2640-120х+2640+120х=5324-11х²
11х²=44
х²=4
х=2км/час скорость течения