Разность между первым и вторым членами геометрической прогрессии равна 8, а сумма второго и

третьего членов 12. Найдите первый член и знаменатель геометрической прогрессии. Пожалуйста помогите!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Кропотина Аня.
b_{1}-b_{2}=8\\ b_{2}+b_{3}=12\\ \\ b_{1}(1-q)=8\\ b_{1}(q+q^2)=12\\ \\ \frac{q+q^2}{1-q}=\frac{3}{2}\\ 2q+2q^2=3-3q\\ 2q^2+5q-3=0\\ D=7^2\\ q=\frac{-5+7}{4}=\frac{1}{2}\\ q=\frac{-5-7}{4}=-3\\ b_{1}=16\\ b_{1}=2
Отвечает Бабаева Виктория.
Тут полное решение. Все подробно объяснено на фотографии. решай на здоровье