Растояние между двуся селами 120 км, 1 мотоциклист проезжает на 30 минут быстрее чем второй,

найдите скорость каждого мотоциклиста если известно, что скорость второго на 20 км в час меньше первого

Ответы на вопрос

Отвечает Вахрушев Саша.

Прошу прощения если где-то ошиблась в подсчетах. 
Х - скорость второго
Х-20 - скорость первого
30 мин = 1/2 часа (0,5)
120/Х - время второго
120/Х-20 - время первого
120/Х-20 - 120/Х = 0,5
120х - 120х + 2400 = 0,5х^2 - 10х
0,5х^2 - 10х - 2400 = 0 | *2
х^2 - 20х - 4800 = 0
D= 19600;  корень из D= 140
х1 = - 60 не уд. усл. задачи
х2 = 80 км/ч- скорость второго
80 - 20 = 60 км/ч - скорость первого 
Ответ: 80 и 60