Какие целые значения может принимать у, если:1) 0,25<1/у<0,52) 0,125<1/у<0,25


Ответы на вопрос

Отвечает Иваненко Ольга.

0,25 = 1/4; 0,5 = 1/2; 0,125 = 1/8.

Нужно знать : если х < y, то 1/x > 1/y.

1) 0,25  < 1/y < 0,5, т.е. 1/4 < 1/y < 1/2, откуда 4 > y > 2 или 2 < y < 4, т.е. у может принимать только целое значение 3, значит, у = 3;

2) 0,125 < 1/у < 0,25, т.е. 1/8 < 1/y < 1/4, откуда 8 > y > 4 или 4 < y < 8, т.е. у может принимать следующие целые значения: 5; 6: 7.