Разложите на множители: а) 2х2у + 4ху2 ; б) 100а – а3 .


Ответы на вопрос

Отвечает Якимишин Соломія.

А) 2х²у +4ху² = 2ху(х+2у)
если   выражение выглядит так:
2х × 2у +4ху × 2 = 4ху +8ху =12ху 

б) 100а  -а³ =  а(100-а²) = а(10²-а²) = а(10-а)(10+а)
если выражение выглядит так:
100а  - а×3 = а(100-3) = 97а