1)ничего не понимаю в геометрической прогрессии b20=2/9 q =3/2 найдите b23 2)найдите сумму первых 5

ти членов Г.П. (bn) если b4=3целых 1/2 ,b5=7

Ответы на вопрос

Отвечает Семиглазов Илья.
Решение вашего задания.
Отвечает Чекменев Александр.
Можно подробно:

b20 = 2/9  q = 3/2

Имеем b21=2/9 * 3/2 = 1/3
           b22 = 1/3  *  3/2 = 1/2
           b23 = 1/2 * 3/2 = 3/4

По второй задаче:
q = b5/b4 = 7/(3+1/2) = 2
b3=b4/q = (7/2)/2= 7/4
b2 = (7/4)/2 = 7/8
b1 = (7/8)/2 = 7/16)

Сумма 5 членов:

S=(b1*(q^n-1)) / (q-1) = 7/16* (2^5 -1)/(2-1) = 7*31/16 = 217/16