За 2 года учащиеся школы должны выучить два языка: английский и немецкий. Сначала в английской

группе было в 4 раза больше учащихся, чем в немецкой. В течение года 10 учащихся из английской группы перешли в немецкую, и оказалось, что теперь немецкий язык учат в 1.5 раза больше учащихся, чем английский. Сколько учащихся было в каждой группе первоначально?

Ответы на вопрос

Отвечает Огибенин Александр.
X = 4Y 
1,5 * ( X - 10 ) = Y + 10 
1,5X - 15 = Y + 10 
1,5*4Y - 15 = Y + 10 
6Y - Y = 10 + 15 
5Y = 25 
Y = 5 ( человек) было первоначально в немецкой группе
X = 4 * 5 = 20 (  человек ) было первоначально в английской группе