Лодка прошла путь 54км и вернулась обратно затратив на весь путь 7.5часов. Найдите скорость лодки в

стоячей воде если скорость реки равна 3км/ ч

Ответы на вопрос

Отвечает Кривошеин Владислав.

х км/ч  - скорость лодки в стоячей воде

54/(x+2) + 54/(x-2) = 7,5,

36(x-2) + 36(x+2) = 5(x^2-4),

36x-72+36x+72=5x^2-20,

5x^2-72x-20=0,

D1=1396,

x1=(36-2√349)/5≈-0,3<0

x2=(36+2√349)/5≈16,7