Помогите!! решите систему уравнений способом подстановки: х=2у и 5х+3у=26;х-2у=3 и 3х+2у=1;3х-у=1 и

5х-3у=11.

Ответы на вопрос

Отвечает Бенская Александра.

1) 
х=2у
5х+3у=26

х=2у
5*2у+3у=26

х=2у
10у+3у=26
13у=26
у=26/13 
у= 2
Ответ: 2

2)
х-2у=3
3х+2у=1

х=3+2у
3*(3+2у)+2у=1
9+6у+2у=1
8у=1-9
8у=-8 (делим на 8)
у=-1
Ответ: -1.

3) 
3х-у=1
5х-3у=11

-у=1-3х (делим на -1)
у=-1+3х
5х-3*(-1+3х)=11

у=-1+3х
5х+3-9х=11

у=-1+3х
-4х=11-3
-4х=8 (делим на -4)
х=-2
Ответ: -2.