Дана геометрическая прогрессия (bn),знаменатель которой равен 4, а b1 = 3/4.Найдите сумму первых

четырех её членов.

Ответы на вопрос

Отвечает Гусакова Женя.
S_n= \frac{b_1(1-q^n)}{1-q}  \\  \\ S_4= \frac{b_1(1-q^4)}{1-q} = \frac{0.75(1-4^4)}{1-4} =63.75